Динозавр в бассейне

Рома и Юрик возвращались с тренировки. Оба сняли бейсболки, чтобы мокрые волосы высушил ветер. Родители посчитали бы это преступлением.
Рома выиграл финальный заплыв.
Юрику было обидно. Он молчал половину дороги, а после произнес, как бы, между прочим:
— А ты знаешь, к нам в бассейн по ночам динозавра запускают.
— Ладно врать.
— Я тоже не верю, мне Думиникио сказал. И днём, говорит, тоже запускают, между сеансами.
Дальше пошли молча и расстались возле Роминого подъезда.
Весь оставшийся день Рома только и думал, что про динозавра, который ночью плавает в бассейне. Когда закрывал глаза, картинка становилась особенно яркой. Тяжёлая, серая туша бесшумно скользит под тёмной водой и поворачивает, не доплыв сантиметра до бортика.
Ночью Роме снились кошмары. Он стоит в раздевалке. Один. Холодно. Капает вода. И за дверью слышится громкий голос тренера:
— Где Ясный? Почему не на тренировке?
А Рома не в силах выйти из раздевалки. Потому что тогда нужно будет залезать в воду.
Следующий день Рома прожил из рук вон плохо. Две двойки, одна из них по физкультуре, что вообще ни в какие ворота не лезет.
Дома легче не стало.
— Рома, что ты там делаешь? – спрашивала его мама, — Целый час уже. Тебе плохо?
Роме и правда было плохо. Он сидел в туалете с открытой энциклопедией на коленях и читал:
«Ихтиозавр — подкласс вымерших мезозойских пресмыкающихся… наибольшего распространения достигали в юрский период… Жили в открытом море… Крупные хищники. (длина до 12 м) Основная пища — рыбы и головоногие моллюски. эволюции, как результат сходного образа жизн.
Рома вполне мог представить себя головоногим моллюском. Головоногие моллюски наверняка так и выглядели.
Следующий день ушёл на то, чтобы успокоится. Кое-как он убедил себя, что неоткуда динозавру взяться в бассейне, просто неоткуда.
Но всё равно, на тренировку Рома шёл, как на эшафот. Долго стоял под душем. Вышел, из раздевалки. По ушам ударил отражённый от кафельных стен шум, крики, плеск. Акустика в бассейне была хорошая.
Перед заплывом, Рома долго мыл очки, вглядываясь в прозрачную воду. Возле него было мелко, а там, дальше вода постепенно темнела, там было глубоко, вот где динозавр мог развернуться.
Кто-то тронул его за плечо. Рома дёрнулся от неожиданности. Это был Юрик.
— Видишь, там чёрненькое? – Юрик указал пальцем туда, в самую глубокую точку бассейна, — Это чешуя его.
— Кого? – переспросил Рома, уже зная ответ.
— Динозавра.
И, правда, что-то едва различимое, без определённой формы тёмнело на глубине.
Рому, Юрик и ещё трое встали на край бассейна. Тренер хлопнул в ладоши. Все нырнули, и Рома тоже. Сразу заработал руками и ногами, как мельница. Вошёл в ритм. Вода оказалась непривычно тёплой. Главное, решил Рома, не смотреть на дно. У бортика быстро развернулся. Главное, не смотреть на дно. Он рванул, успевая глотать воздух из-под левой руки. Главное, не смотреть на дно. Краем глаза увидел, что обогнал соперников слева. Главное, не смотреть на дно. Юрик справа тоже безнадёжно от него отстал…
Но тут Рома бросил взгляд на дно. Динозавра там Рома не увидел, но представил, что в любой момент он может появиться, ухватить его за голые ноги, утащить на глубину и там разорвать на части. Рома начал барахтаться, пытаясь справиться с паникой, потерял скорость. Юрик и остальные оставили его позади. Рома вцепился в пенопластовую дорожку. Никто бы сейчас не смог заставить его плыть дальше. Тренер протянул Роме шест. Дети из его и из других секций свистели и показывали на Рому пальцами. Такого позора он не испытывал никогда.
— Что, видел динозавра? – хохотнул Юрик, проходя мимо Ромы в раздевалке. Рома остался один. Посидел в одиночестве среди раскрытых шкафчиков, затем решительно поднялся…

В бассейне выключили свет. Вода словно светилась изнутри, искривляя мелкие квадратики плитки. Рома медленно подходил к бортику. Он знал, его обманули, нет никакого динозавра, и не было. Но он всё равно боялся воды. Сердце его стучало как барабан на параде. Рома постоял, собрался с духом, зажмурился и нырнул «солдатиком», придерживая очки. Силой воли открыл глаза и рывками поплыл к темнеющей на глубине чешуе.

Тренер шёл по бортику и собирал плавательные доски перед приходом следующей группы, когда на поверхности воды показалась одинокая, похожая на редиску, голова Ромы.
— Ты почему ещё здесь? – спросил тренер строго.
Рома, вместо ответа выдернул из воды руку с маленькой тряпицей зажатой в кулаке.
— Это плавки! – рявкнул он радостно.
— Чего? – не понял тренер.
— Это просто плавки на дне лежали. Кто-то потерял….
Рома часто и глубоко дышал. Он переборол свой страх и был совершенно счастлив. Продолжая сжимать чьи-то плавки с маленьким якорем, он улыбнулся так широко, что даже хлебнул воды.